Завод "Проммашкомплект" (город Экибастуз, Казахстан) получил сертификат соответствия требованиям ТР СТ 001/2011 "О безопасности железнодорожного подвижного состава"

На новую продукцию - цельнокатаные колеса с криволинейным диском из стали для грузовых инновационных вагонов, сообщает пресс-служба завода. Специалисты отдела R&D (Research and development) "Проммашкомплекта" разработали технологию производства – от проектирования конструкции нового колеса и определения химсостава металла до выпуска испытаний готового изделия. Преимуществами конструкции нового колеса являются высокие эксплуатационные характеристики и повышенная осевая нагрузка - до 27 тонн. Это позволяет увеличить гарантированный межремонтный период, соответственно, срок службы колес и грузооборот железнодорожных перевозок. Повышенная осевая нагрузка достигнута за счёт применения в конструкции диска принципов low-stress design, обеспечивающих низкий уровень напряжений в металле и высокий предел усталостной выносливости изделия.

Новая конструкция колеса была разработана с использованием новейших методов математического моделирования.

На рынке железнодорожных перевозок к колесной продукции вагоностроительные и вагоноремонтные компании предъявляют высокие и жесткие требования к безопасности и надежности. По результатам испытаний, выяснилось, что минимальный предел выносливости диска колеса новой конструкции составил более 510 кН, что на 22% превышает аналогичный показатель для стандартных колес с плоскоконическим диском.

Как отмечается в сообщении, технология производства "ПМК" не имеет аналогов в мире и отличается высокой степенью автоматизации и минимизацией воздействия "человеческого" фактора на качество производимой продукции. Действующая на "ПМК" система менеджмента бизнеса в соответствии с требованиями ISO/TS 22163:2017, квалификация персонала и высокий уровень автоматизации оборудования позволяют оперативно осваивать новые прогрессивные технические решения, в том числе конструкции колес, колесных центров, заготовок зубчатых колес с высокими механическими и прочностными характеристиками обеспечивая высокий уровень надежности и безопасности продукции в эксплуатации.

"Основными преимуществами казахстанских колес является высокое качество продукции и ориентация на индивидуальные потребности и ожидания заказчика при одной из самых низких в мире себестоимости," - цитирует пресс-служба генерального директора ТОО "Проммашкомплект" Игоря Голтвенко.